В МИД Украины сомневаются, что удастся удержать санкции против РФ

В МИД Украины сомневаются, что удастся удержать санкции против РФ

Фото: Getty Images

Зеркаль считает, что санкции часть оправдали надежд.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль считает маловероятным то, что Украине удастся удержать санкции в отношении России.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Дипломат уверенна, что санкции против России помогли остановить наступление на востоке Украины. Она также отметила, что в течение этих пяти лет не было таких событий как Дебальцево и Иловайск, а изоляция России работала на то, чтобы ситуация не ухудшилась.

"Не стоит рассчитывать на то, что все будет легко. На мой взгляд, маловероятно, что мы сможем держать санкции и изоляцию России дальше", – сказала она.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в ночь на 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет санкционный механизм. В этом же документе приглашают Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. 118 делегатов проголосовали за, 62 - против, еще 10 воздержались. Перед этим ПАСЕ отклонила более 200 поправок, которые подготовила украинская делегация для блокирования возвращения российской делегации в этой организации.

В ПАСЕ проголосовали за снятие ограничений в отношении делегации РФ, которые были введены в апреле 2014 года. Решение о возвращении в ПАСЕ позволит России провести до ассамблеи по меньшей мере четырех санкционным депутатов. Они смогут обойти ограничения, введенные против них в ЕС за агрессию России на востоке Украины.

Сейчас известно, что Министерство иностранных дел Украины отозвало посла из Совета Европы для консультаций. По словам главы МИД, решение о возвращении России было формально принято еще до президентских выборов в Украине, а потому в этом не стоит обвинять действующего президента Владимира Зеленского или бывшего – Петра Порошенко. Кроме того, украинская делегация прекращает свое участие в летней сессии. Исключение - оспаривание полномочий российской делегации. Решение о полномочия и дальнейшее участие будет принимать парламент.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой возобновила полномочия Российской Федерации в полном объеме. За резолюцию без санкций против России отдали 116 голосов, 52 - против, 15 - воздержались. В резолюции говорится, что РФ нарушила принципы Совета Европы, однако ограничились лишь пятью требованиями.

Украина предлагала расширить этот список новыми нарушением в анексованому Крыму и на оккупированном Донбассе, но правки были отклонены.

Законопроект с санкциями против РФ внесли на рассмотрение в Палату представителей в США

Законопроект с санкциями против РФ внесли на рассмотрение в Палату представителей в США

Похожие темы:

Следующая публикация