Зеленский встретился с турецкими министрами

Зеленский встретился с турецкими министрами

Фото: president.gov.by

Глава государства пригласил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу и министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу, 18 декабря.

Глава государства поблагодарил турецких чиновников за неизменную поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Я благодарен Турции за то, что постоянно защищаете и поддерживаете украинский суверенитет и территориальную целостность, не признаете незаконной оккупации украинского полуострова Крым. Благодарен за поддержку крымских татар", — сказал Владимир Зеленский.

Также президент отметил особое значение стратегического партнерства между Киевом и Анкарой и настроенности на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами по всем направлениям, где есть взаимный интерес.

Кроме того, Владимир Зеленский приветствовал начало нового двустороннего механизма сотрудничества сторон — политических консультаций и консультаций в сфере безопасности в формате "Квадрига" (встреча в формате 2 + 2 — совместно министры иностранных дел и министры обороны Украины и Турции. О начале такого формата приняли решение президенты во время недавней встречи в Стамбуле. А в ходе визита в Турецкую Республику министр Дмитрий Кулеба договорился о времени проведения мероприятия — Киев, 18 декабря — Ред.).

"Мы считаем, что это исторический момент, в таком формате наши страны никогда не работали. Я поздравляю и Украину, и Турцию с началом формата" Квадрига ", в котором мы можем двигаться быстрее вперед", — сказал глава государства.

В свою очередь, турецкие чиновники также подтвердили неизменность позиции Анкары в отношении незаконной аннексии Крыма. Президент выразил благодарность за готовность турецкой стороны присоединиться к работе "Крымской платформы", где особую роль должна сыграть Турция.

В который раз турецкая сторона подтвердила, что официальная Анкара будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины на всех платформах, а также настроенность и в дальнейшем активно участвовать в защите прав крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, помогать в обустройстве внутренне перемещенных лиц, освобождении украинских граждан, которых незаконно удерживают на временно оккупированных территориях и в России.

Также делегация Турции поздравила Украину с приобретением статуса партнера с расширенными возможностями НАТО.

Стороны отметили взаимную настроенность развивать торгово-экономическое сотрудничество, чтобы в ближайшем будущем достичь намеченной главами государств цели в 10 млрд долл. США объема двусторонней торговли.

Собеседники отметили положительную динамику развития оборонного и военно-технического сотрудничества. Был обсужден ряд практических вопросов в контексте реализации Рамочной военного соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики от 16 октября 2020 года.

По итогам переговоров стороны подтвердили договоренность о проведении очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года. Владимир Зеленский пригласил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев.

Напомним, что 16 октября президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган встречались в Стамбуле. Во время встречи был подписан ряд двусторонних документов. В частности, стороны договорились о сотрудничестве в оборонной сфере.

[media type="video" id="387247756"

В Стамбуле подписали военное соглашение между Украиной и Турцией

В Стамбуле подписали военное соглашение между Украиной и Турцией

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация