Британский премьер Борис Джонсон сообщил, что заразился коронавирусом

Британский премьер Борис Джонсон сообщил, что заразился коронавирусом

Фото: lanouvelletribune.info

Политик самоизолируется, но будет работать.

Британский премьер Борис Джонсон сообщил, что подхватил новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Об этом он написал в своем твиттере.

"В течение последних 24 часов у меня появились легкие симптомы и мой тест оказался положительным на коронавирус", - написал он и заверил, что самоизолируется, но продолжит работать с правительством страны через видеосвязь.

Ранее новую болезнь подхватил член монаршей семьи Британии - 71-летний принц Чарльз. По состоянию на 26 марта в стране до 578 возросло количество смертей от коронавирус, и еще по крайней мере 11 658 человек были инфицированы.

Напомним, вспышка нового коронавирус начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавірусній болезни с Китая - COVID-19. В самом Китае ее ранее назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация