Пентагон заплатит Microsoft $10 миллиардов за "облака" для хранения военных секретов

Пентагон заплатит Microsoft $10 миллиардов за "облака" для хранения военных секретов

Фото: pixabay.com

Контракт между правительственным учреждением и ИТ-компанией уже подписан.

Компания Microsoft получит 10 миллиардов долларов от министерства обороны США за создание инфраструктуры хранения данных. Об этом сообщает hromadske.ua со ссылкой на ВВС и пресс-службу Пентагона.

Американские военные хотят изменить свои устаревшие компьютерные сети единой "облачной" системой. Microsoft в течение 10 лет обязуется разработать и внедрить соответствующий функционал. Компания взяла на себя обязательства провести на основе искусственного интеллекта необходимый анализ и безопасно разместить секретные военные данные в "облачных" сервисах.

Ранее самым вероятным исполнителем этих работ считалась другая компания – Amazon. Она является крупнейшим поставщиком "облачных" услуг в мире. Там уже выразили свое удивление от выбора Пентагоном партнера. В Amazon надеются, что министерство обороны пересмотрит свое решение и тщательнее сравнит предоставленные предложения, что "приведет к другому выводу".

Ранее в этом году Пентагон завершил обзор военной помощи Украине, заказанный Белым домом, и пришел к выводу, что помощь должна продолжаться. "Департамент пересмотрел пакет иностранной помощи и поддерживает его", - заявил старший чиновник министерства обороны США. Он добавил, что результаты проверки были представлены в администрацию президента Трампа.

В Пентагоне в течение пяти лет действовала секретная программа изучения НЛО

В Пентагоне в течение пяти лет действовала секретная программа изучения НЛО

Похожие темы:

Следующая публикация