"Северный поток-2" не заработает 1 января 2020 года – Коболев

"Северный поток-2" не заработает 1 января 2020 года – Коболев

Фото: Deutsche Welle

Глава "Нафтогаза" уверен, что газопровод не запустят вовремя.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев уверен, что после отказа Дании согласовать прохождения маршрута газопровода "Северный поток-2" его эксплуатация в заявленный российской стороной срок 1 января 2020 года - не начнется.

Об этом 29 марта в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа территорией Украины заявил председатель правления Группы "Нафтогаз" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

Коболев считает очевидным то, что надежды "Газпрома" быстро решить проблему с последним маршрутом напрасны.

"Сейчас, после того, что недавно произошло в Дании, нельзя отрицать, что это еще одна большая отсрочка (ввода трубопровода в эксплуатацию). Это очевидно, что последний маршрут, на который надеялся консорциум, не будет решен в ближайшее время. Это означает, что эта труба не будет способна поставлять газ в Европу с 1 января 2020 года ", - сказал он.

Напомним, 27 марта Дания снова не дала разрешения на прокладку газопровода "Северный поток-2" на дне Балтийского моря в своей исключительной экономической зоне.

Ранее, 12 марта Европейский парламент принял новый отчет относительно политических отношений между Европейским союзом и Россией, в котором призывают прекратить строительство "Северного потока-2" и быть готовыми к введению новых санкций. В отчете отмечается, что проект "Северный поток-2" может увеличить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок Европы, а потому должен быть прекращен.

В феврале россияне угрожали европейским странам трудностями с газом, если они будут блокировать "Северный поток-2".

Решение Дании может отложить строительство "Северного потока 2"

Решение Дании может отложить строительство "Северного потока 2"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация