Шторм "Аманда" в Центральной Америке унес жизни десятков человек и разрушил тысячи домов: фото последствий непогоды

Шторм уничтожил более 900 домов.

Шторм "Аманда" в Центральной Америке унес жизни десятков человек и разрушил тысячи домов: фото последствий непогоды

© Associated Press

Тропический шторм под названием "Аманда" в Центральной Америке привел к гибели по меньшей мере 26 человек, среди которых девятилетний ребенок. В Сальвадоре, в частности, за последние несколько дней выпала четверть годовой нормы осадков.

Об этом сообщает издание AFP.

Местная власть сообщает, что проливные дожди вызвали наводнения, которые привели к затоплению улиц и оползням. Скорость ветра местами достигала 120 км/час. На западе страны шторм уничтожил более 900 домов, поскольку потоки воды смывали все на своем пути.

В Сальвадоре в результате непогоды погибли 20 человек. В Гватемале - два человека, в частности, 9-летний мальчик, который утонул в реке. Еще четверо погибших в Гондурасе.

По меньшей мере семь тысяч человек эвакуированы во временные убежища. Во всей стране объявлен "красный" уровень тревоги.

Тем временем, как сообщает Associated Press, в Мексиканском заливе формировался новый шторм "Кристобаль", который может привести к сильным наводнениям в Мексике.

По данным национального центра США по предупреждению ураганов, в настоящее время эпицентр шторма располагается в 215 км к северо-востоку от мексиканского города Коацакоалькос. Максимальная скорость порывов ветра достигает 65 км/час.

Напомним, в конце мая на запад Австралии обрушился мощный ураган. Дождь и порывистый ветер до 120 километров в час повалил деревья и разбил здания сотнями. Без электроснабжения тогда остались около 50 тысяч квартир. На побережье волны вздымались до восьми метров.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie