Это вредно: когда специалисты не советуют пить чай

Это вредно: когда специалисты не советуют пить чай

Почему нельзя пить чай сразу после еды? / Фото: Pexels

Оказывается, пить чай можно не всегда. Специалисты по здоровому питанию не советуют пить чай сразу после еды, потому что это вредно для здоровья. Почему читайте в материале ТСН.ua.

Специалисты по здоровому питанию не советуют пить такой любимый многими напиток, как чай сразу после еды. А все потому, что в нем содержится кофеин, мешающий усвоению железа в организме.

Отмечается, что здесь все зависит от многих факторов, в частности, количества, качества чая, который выпивается после еды, а также времени, прошедшего от потребления. Чтобы не навредить своему организму, следует подождать не менее 40 минут и только после этого заваривать себе чашку ароматного напитка. Также следует обращать внимание на состояние здоровья конкретного человека.

Следует запомнить, что чай лучше не смешивать с продуктами питания. Поэтому отделяйте основную пищу и чаепитие. Даже если вам очень нравится запивать бутерброды любимым напитком.

Сколько чая можно выпивать в день? Какая доза считается безопасной для здоровья человека? Если у вас нет хронических заболеваний, можно выпивать до 400 мл чая в день. Специалисты советуют делать это в первой половине дня. В случае, когда у человека имеется почечная недостаточность, повышенное содержание мочевой кислоты или мочекаменная болезнь, лучше пить меньше чая.

А вот чай в пакетиках не несет никакой полезности организму человека. Поэтому его лучше заменить листовым. Ведь он помогает замедлить процессы старения, восстанавливает нормальную работу ЖКТ, оказывает антибактериальное действие и укрепляет защитные функции организма.

Похожие темы:

Следующая публикация