Россия планирует наступление летом сразу на 4 направлениях — FT
Перспективы оперативного прорыва с обеих сторон невелики.
Война в Украине / © ТСН.ua
Российские оккупационные войска могут начать новое наступление уже этим летом. Враг планирует атаковать по четырем направлениям.
Об этом пишет Financial Times.
По данным издания, Россия может пойти в наступление в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях. Кроме того, не исключают штурма в направлении Харькова или даже попыток захватить Киев.
Один из западных чиновников отметил, что перспективы оперативного прорыва с обеих сторон невелики.
Между тем, Украина после не слишком успешного летнего контрнаступления меняет тактику и переходит к "активной обороне".
"Эта стратегия предполагает не только удержание оборонных линий, но и поиск слабых мест у противника в сочетании с дальними воздушными ударами — это позволит Украине нарастить свои силы в этом году и подготовиться к 2025-му, когда контрнаступление будет иметь больше шансов", — говорится в материале.
В декабре, накануне 2024 года, Минобороны Эстонии призвало Украину перейти к "стратегической обороне", чтобы увеличить количество живой силы, а также мощностей по производству оружия. На этом акцентировали внимание и США.
Ранее мы писали, что летом Украину ждет испытание, которое может дорого стоить украинским войскам из-за отсутствия оружия, которое предоставляет Запад.
Читайте также:
Что дает России стимул продолжать войну: Подоляк назвал две причины
Эксперт спрогнозировал, втянет ли Путин Лукашенко в войну против Украины