Стала известна дата обмена удерживаемыми между Россией и Украиной

Стала известна дата обмена удерживаемыми между Россией и Украиной

Фото: pixabay.com

Одного из незаконно удерживаемых в России моряков могут обменять на экс-бойца "Беркута".

Обмен удерживаемыми и осужденными между Украиной и Россией назначен на 28-29 августа.

Об этом сообщает theБабель со ссылкой на адвоката бывшего бойца спецподразделения "Беркут" и участника так называемой "самообороны" Крыма Александра Саттарова - Игоря Свинцицкого.

"Его [Александра Саттарова] готовят к обмену на одного из наших моряков. На кого именно, сказать не могу. Все будет известно 28-29 августа, когда должна состояться акция обмена удерживаемыми между Украиной и Россией [...]. Не могу больше ничего добавить, потому что украинская сторона выполняет условия [договоренностей], а относительно той стороны [российской] никто не уверен", - сказал он.

По словам Свинцицкого, сейчас Саттаров находится в СБУ, где проводятся юридические процедуры оформления обмена.

Отдельно адвокат отметил, что об этом обмене договорились "президенты стран".

Напомним, ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных также готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефедова.

Накануне осужденных в РФ пятерых граждан Украины якобы перевели из исправительных колоний в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. Так, 20 августа в СИЗО "Лефортово" приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко. По мнению правозащитников, это свидетельство того, что все указанные лица содержатся в учреждении.

Позже аналогичная информация появилась еще в отношении трех пленников Кремля - Романа Сущенко, Алексея Сизоновича и политзаключенного, имя которого не называют.

Адвокат Владимира Балуха Ольга Динзе не комментировал эту информацию. Но накануне адвокат политзаключенного Карпюка предположил, что его подзащитного скоро вернут в Украину вместе с другими украинскими политзаключенными, которые содержатся в России. Такие выводы он сделал из-за внезапных переводов украинцев из российских тюрем.

Впоследствии источники сообщили Интерфаксу, что Россия может выдать Украине пятерых политзаключенных, этапированных в Москву.

Похожие темы:

Следующая публикация