В Украине официально ужесточили карантин

В Украине официально ужесточили карантин

Фото: УНИАН

На его ослабление можно ожидать в конце апреля.

3 апреля правительство ужесточило ограничения в Украине для борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем обращении.

  • Останется работать лишь 21 пункт пропуска на государственной границе Украины
  • Вводится обязательная 14-дневная обсервация для лиц, прибывающих из-за границы
  • Запрещается передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей
  • Нельзя посещать парки, зоны отдыха, детские площадки
  • Надо носить с собой паспорт или права

Также правительство призывает воздержаться от прогулок в парках и выхода на шашлыки. Шмыгаль отметил, что в Украине не останавливают товарооборот, промышленных предприятий и работу критической инфраструктуры.

По расчетам правительства, за три недели сейчас больные COVID-19 уже выздоровеют. А введенные ограничения не дадут болезни распространяться дальше.

Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то в конце апреля может начаться ослабление введенных ограничений. Этот процесс будет происходить в несколько этапов.

Первыми на работу пойдут люди трудоспособного возраста. Параллельно будет восстанавливаться работа общественного транспорта. Это позволит уже с начала мая начать рестарт экономики. Но это не будет означать ослабления других карантинных мероприятий, ведь за три недели угроза распространения болезни не исчезнет.

Ограничение на прогулки, массовые собрания и развлечения все равно будут действовать. Все без исключения будут обязаны носить маски и соблюдать карантин. Для пожилых людей, школьников и студентов карантин может быть продлен. Шмигаль отметил, что реализация этого плана зависит от сознания самих украинцев.

Фото: ТСН.ua

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город. Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц - до 24 апреля.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентрами вспышки в Украине стали Черновицкая область и город Киев, где болезнь диагностируют больше всего.  За актуальными новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация