Помощники ветеранов: как военным получить помощь и консультации
В Украине готовят специалистов, помогающих ветеранам.
Офис помощников ветеранов
В Украине внедряют экспериментальный проект помощи воинам, возвращающимся с фронта. Речь идет о помощниках ветеранов, которые будут сопровождать военных в гражданской жизни, помогать в оформлении льгот и сборе документов.
Об этом говорится в сюжете корреспондента ТСН Валерия Кузнецова.
Артур Лысый - 24-летний ветеран, который заново привыкает к гражданской жизни. Он служил гранатометчиком в 131 разведывательном батальоне, освобождал из оккупации село Александровку вблизи Херсона. Именно там из-за обстрела "Градами" Артур потерял ногу. С возмущением воин вспоминает, как вернувшись после протезирования в Винницу, столкнулся с хамством при оформлении пенсии.
"Если ты где-то там побегал и я тебе буду давать пенсию по выслуге лет", - вспоминает Артур.
Артур Лысый
Помочь бойцам преодолеть бюрократические круги должны помощники ветеранов. В рамках пилотного проекта правительства такие должности уже начали внедрять сразу в нескольких областях. К кандидатам немало требований.
"Прежде всего человек должен быть из числа ветеранов, поскольку политика равный равному, люди должны быть психологически устойчивы, образованные", - говорит заведующая сектором по делам ветеранов в Винницкой области Инна Скакун.
Михаил Кузнецов - один из первых официальных помощников ветеранов в Виннице. Он - полковник ВСУ в отставке, его уволили из армии в 2018 году из-за инвалидности.
Михаил Кузнецов
"Приходят с разными проблемами, у кого-то справки, у кого-то вопросы. Это и члены семей погибших, без вести пропавших. При необходимости я могу также с ветераном пройти и помочь в решении проблемных вопросов", - говорит Михаил Кузнецов.
Артур с Михаилом встречаются уже не впервые. Именно он подсказал ветерану, что он имеет право на квартирную очередь как военный, получивший сложное ранение, и помог собрать необходимые документы
"Круто, когда у человека есть знания, и он тебе помогает", - говорит Артур Лысый.
Среди 12 специалистов, которые прошли обучение и уже приступили к работе в Виннице, не только бывшие военные, но и жены бойцов.
"В первом выпуске у нас есть три женщины, которые ожидают мужчин с победой. Мужчины воюют, а женщины будут помогать тем, кто возвращается домой", - отмечает заведующая сектором по делам ветеранов в Винницкой области Инна Скакун.
При необходимости помощники ветеранов могут посещать бойцов дома, чтобы помочь, поддержать и в конце концов - просто выслушать.
Военный Артур Лысый в офисе помощника ветеранов.
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: ТСН 14:00 за 23 октября 2023 | Новости Украины
Напомним, во Львове водитель автобуса захлопнул дверь перед военным без ноги.
Читайте также:
"Заочки" больше не будет: Федоров рассказал об изменении образования в Украине
Подоляк назвал неожиданную причину активных штурмов РФ на Авдеевском направлении