Президент встретился с коллективом Нацбанка и обсудил независимость регулятора

На совещании также поговорят о финансовой стабильности государства.

Президент встретился с коллективом Нацбанка и обсудил независимость регулятора

© Яков Смолий / Twitter

Днем 1 октября в Нацбанк пришли президент Украины Владимир Зеленский вместе с премьером Алексеем Гончаруком и командой Минфина и Минэкономики. Руководство государства уже провело встречу коллективом регулятора, во время которой Зеленский заявил, что независимость НБУ будет сохранена.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"Несколько тезисов перед рабочим совещанием руководства государства с правлением Нацбанка от Владимира Зеленского: "НБУ есть и будет независимым", "Мы всегда плодотворно работали с руководством Национального банка, и сегодня я рад видеть, что есть такой коллектив и люди, которые своим умом делают сложное дело", - процитировала главу государства Валерия Селезенева.

Кроме того, глава НБУ Яков Смолий, уточнил, что цель встречи - обсуждение финансовой стабильности и устойчивого экономического роста страны.

"В гостях у Национального банка Украины президент Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Алексей Гончарук, команды Министерства финансов Украины и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины", - написал он в своем Twitter.

Напомним, в Кабмине ранее заявили, что планируют в течение нескольких недель заключить новое соглашение с Международным валютным фондом и начать программу долгосрочного сотрудничества. Премьер Алексей Гончарук отметил, что глава Миссии МВФ дал положительную оценку реформам, которые провели в Украине в течение последних лет, однако правительство планирует проводить эти реформы и в дальнейшем для обеспечения экономического роста Украины.

Как известно, Миссия МВФ завершает свою работу в Украине и готовится обнародовать результаты. В Министерстве финансов Украины заверили, что переговоры относительно новой программы сотрудничества находятся в "активной фазе".

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie