Продажа "Мотор Сичи" может подставить "Укроборонпром" под санкции США – руководитель АМКУ

В антимонопольном комитете такую перспективу называют абсурдной, но реальной.

Продажа "Мотор Сичи" может подставить "Укроборонпром" под санкции США – руководитель АМКУ

© УНИАН

Государственный концерн "Укроборонпром" может попасть под действие санкций Соединенных Штатов Америки. Так считает глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, сообщает LB.ua.

Чиновник связывает такую вероятность с возможным соглашением относительно вхождения китайского капитала в компанию "Мотор Сич". В частности, речь идет о Skyrizon Aircraft Holdings Limited. "Можно оказаться в полностью абсурдной ситуации, когда китайская сторона вместе с "Укроборонпромом" получила бы контроль над этим предприятием. При этом США могут найти подтверждение того, что китайская сторона присутствует в цепочке поставок "Вертолетам России" – и возникнет кафкианская ситуация, когда "Укроборонпром" с "Мотор Сич" окажутся в американских антироссийских санкциях", - пояснил руководитель АМКУ.

По словам Терентьева, санкции могут быть наложены на все связанные с финансированием "Укроборонпрома" предприятия, в том числе и банки, поэтому Украина должна учитывать эти риски при рассмотрении продажи "Мотор Сичи".

Ранее руководитель "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус рассказал о состоянии сделки по покупке запорожского завода "Мотор Сич" и выступил за сохранение государственного контроля над ним. "Покупатель попросил о возможности консолидировать более 50% акций завода. Вчера мы направили в Антимонопольный комитет запрос о продлении сроков на два месяца. Надеюсь, в течение этого времени комитет примет решение", - пояснил он.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie