5 правил крепкого брака

5 правил крепкого брака

Фото: www.credits

Психолог открыла секреты, как укрепить семейные отношения.

Что делает семью крепкой, а семейную лодку несокрушимой? Каждая семья ищет ответы на эти вопросы. И у каждой - свой рецепт счастья. Кто-то рожает детей в надежде, что именно они будут "цементом" отношений между супругами, другие прилагают усилия, чтобы обеспечить общие материальные блага, а некоторые ищут спасение в контроле и бдительности. Но порой рецепты счастья бывают ошибочными и заводят отношения в тупик.

В семье Марьяны и Ярослава, которые решили принять участие в проекте "Меняю жену", трое детей. Но это не сделало их дружной и сплоченной командой. У них большая семья, состоящая из нескольких поколений. Но все они живут не слаженно, у каждого свой график. За общим столом семья собирается один раз в год - в Сочельник! И это на Западной Украине, где традиции особенно почитаемы! Детьми занимается только Марьяна, Ярослав приходит домой поздно, оправдываясь занятостью на работе. Но денег в семье все равно не хватает, зато их хватает на пиво, которое Ярослав каждый вечер пьет с друзьями.

Супруги не отдыхает вместе, не имеют общих интересов, и, вообще, каждый живет своей жизнью. Марьяна чувствует себя обиженной, но ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию. Ее позиция - пассивное молчание и углубление в себя. Семья на грани распада. Но ведь они когда-то любили друг друга. Что же пошло не так?

В семейных отношениях не стоит рассчитывать, что все утрясется само собой. Как и в любом действующем процессе, здесь существуют свои правила и законы. К сожалению, этим правилам никто никого не учит. А свидетельство о заключении брака не содержит инструкции, как, например, бытовая техника. О том, что существуют курсы по подготовке к семейной жизни, многие даже и не знает. Таким образом, молодые супруги и не может спасти свой брак.

Вот несколько советов, которые помогут создать крепкую и счастливую семью:

Правило 1

Уважая своего партнера, вы заслужите уважение и к себе. Семейная жизнь часто сложная и непредсказуемая, не бывает без обид и разочарований. Но это не порождает поводы унижать и оскорблять своего партнера. Лучше постарайтесь понять, почему он поступил так, а не иначе. Возможно, вы сами дали повод? Обсудите ситуацию, поговорите спокойно и взвешенно. Если вы чувствуете, что эмоции вам сейчас неподвластны, лучше отложите разговор на некоторое время. Успокойтесь, обдумайте. Никогда не критикуйте своего партнера. Лучше скажите: "Я очень ценю твою порядочность (принципиальность, доброту, щедрость, умение выслушать и понять ....), но ...."; "В тебе столько прекрасных качеств (перечислите их), ты же можешь все, если захочешь! Но вот сегодня...".

Правило 2

Не провоцируйте чувство вины. Люди стараются избегать тех, перед кем чувствуют себя виноватыми. Гордый уход, молчаливый упрек - это не выход. Он только увеличит дистанцию между вами. Не ждите, что ваш партнер начнет ломать голову над тем, почему вы одели на себя "панцирь непроницаемости". Скорее всего, он пойдет туда, где все просто, понятно и комфортно, где не надо постоянно оправдываться или бесконечно что-то выяснять. Говорите о своих чувствах, а не о недостатках вашего партнера ("Я расстроена", "Я чувствую себя незащищенной", "Я надеялась на твою поддержку (понимание) ...", "Я очень волновалась, все ли с тобой в порядке, когда ты не пришел вовремя, а твой телефон не отвечал". Избегайте формулировок типа: "Я так и знала ...", "Ты, как всегда ...", "Чего же еще можно было ожидать от тебя ...", "Ты в своем репертуаре". Такие высказывания - приговор, который только отбивает желание становиться лучше.

Правило 3

Доверяйте друг другу. Построить отношения, где супруги не обманывают друг друга, сложно. Но правду рассказывают только тем, от кого не ожидают удара ниже пояса, кто никогда не использует вашу слабость и откровенность. Прежде чем устраивать партнеру допрос, подумайте, готовы ли вы услышать правду? Тотальный контроль только разжигает желание выскользнуть из-под него. Слежка из-за угла или контроль СМС-ок только подогреет стремление вашего партнера стать хитрее, создаст у него желание "переиграть" вас. Откажитесь от роли детектива, лучше постарайтесь создать такую атмосферу, из которой не хочется уходить. Вспомните, какой вы были тогда, когда он летел к вам на крыльях.

Правило 4

Помните, что семья - союз равноправных. Принимая важные решения, обсуждайте их всей семьей, включая детей. Детям необходимо знать, что с их мнением считаются, что их точку зрения уважают. Во время таких семейных советов каждый будет чувствовать свою значимость, а дети будут учиться планировать бюджет организовывать отдых, правильно распределять время на работу, отдых и домашние дела. Находите время для совместных прогулок или домашних игр. Разумеется, это должно быть приятно каждому члену семьи. Если же ваши увлечения и планы не совпадают с увлечениями и планами других, то нужно предоставить свободу выбора, а не искусственно создавать иллюзию счастливой и дружной семьи. Нельзя быть счастливыми по принуждению. Каждый имеет право быть другим.

Правило 5

Создайте семейные традиции. Ничто не объединяет людей лучше, чем общее дело. Например, изготовление открыток или сувениров к празднику. Хорошо, если у вас есть традиция делать что-то всей семьей. Если нет, спешите это исправить. Совместный обед или ужин - прекрасная возможность ощутить радость от общения друг с другом. Подчеркните эту радость красивой посудой и сервировкой "от души". Напишите друг другу нежные записки, чаще говорите приятные слова. Уважайте старшее поколение вашей семьи. Цените их мудрость, опыт и заботу о вас. Ваши дети будут относиться к вам так же, как сейчас вы относитесь к бабушкам и дедушкам. Все в ваших руках!

Мы обсудили лишь некоторые правила "Инструкции", или "Кодекса" семейных отношений, и это только начало, ведь семейная жизнь многогранное и непростое. Продолжим в следующем выпуске.

Татьяна Семенова, психолог проекта "Меняю жену".

Читайте также: Почему бывший не дает вам покоя

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация