Какой сегодня, 9 апреля, праздник в Украине: что празднуют

Сегодня, 9 апреля, в Украине отмечают Международный день розового. До Нового года осталось 266 дней.

Какой сегодня, 9 апреля 2025 года, праздник

Какой сегодня, 9 апреля 2025 года, праздник / © ТСН

9 апреля 2025 года – среда. 1141-й день войны в Украине.

Памятные даты 9 апреля

Календарь важных событий в Украине и мире за 9 апреля:

  • 193 год – Септимия Севера признали новым императором Рима;

  • 1553 - в Риме посвятили Шимуна VIII Йоханнана Сулаку во епископы, что повлекло за собой раскол в Церкви Востока и начало Халдейской католической церкви;

  • 1667 год – Париж стал местом проведения первой в истории открытой выставки искусства;

  • 1860 - француз Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилль осуществил первую в мире аудиозапись, которая до сих пор хранится во французском архиве;

  • 1865 год - завершение Гражданской войны в США: генерал Роберт Ли капитулировал перед войсками Улисса Гранта;

  • 1930 - в Нью-Йорке впервые продемонстрировали видеосвязь между офисами Bell Laboratories и AT&T;

  • 1940 год - нацистская Германия начала вторжение в Данию и Норвегию;

  • 1963 - Уинстона Черчилля отметили званием почетного гражданина США - впервые в истории его присвоили иностранцу;

  • 1966 год — Софи Лорен вышла замуж за итальянского продюсера Карло Понти;

  • 1966 год - Ватикан ликвидировал Индекс запрещенных книг, существовавший более 400 лет;

  • 1969 год - группа King Crimson дала свое первое выступление в клубе "Спикизи" в Лондоне;

  • 1977 год - ABBA покорила американский музыкальный чарт с хитом Dancing Queen;

  • 1983 год - Дэвид Боуи возглавил британский чарт с песней Let's Dance;

  • 1989 год – в Тбилиси советские войска жестоко разогнали мирную демонстрацию – трагические события известны как Трагедия 9 апреля;

  • 1990 год - во Львовской опере состоялось первое заседание демократически избранного областного совета;

  • 1991 год – во Львове появился Фонд Мазоха – творческое объединение, основанное Романом Виктюком, Игорем Подольчаком и Игорем Дюричем;

  • 2003 год – Европарламент поддержал вступление в ЕС десяти стран: от Кипра до Словении;

  • 2003 год — американские войска захватили Багдад во время иракской кампании, а Саддам Хусейн исчез из виду;

  • 2005 год — принц Чарльз, наследник британского престола, обручился с Камиллой Паркер-Боулз;

  • 2015 год - Верховная Рада Украины приняла законы о декоммунизации.

Какой сегодня праздник в Украине и мире

9 апреля в Украине и мире празднуют Всемирный день антиквариата / © unsplash.com

9 апреля в Украине и мире празднуют Всемирный день антиквариата . Это праздник, посвященный вещам с характером, памятью и шепотом древности. В этот день чествуют все, что пережило время — старая мебель, картины, книги, украшения, посуда, часы и даже письма или игрушки, которым больше ста лет.

Эти предметы больше, чем просто вещи. Они молчаливые свидетели эпох, стилей, событий и человеческих судеб. Каждый антикварный элемент – это история, застывшая в дереве, стекле, металле или холсте.

Смысл этого дня – напомнить нам о ценности прошлого, о важности сохранения культурного наследия. Он объединяет коллекционеров, искусствоведов, историков и просто увлекающихся древностями. Это также способ привлечь внимание к необходимости охранять и уважать культурные ценности, чтобы их не потерять из-за безразличия или нелегального обращения.

Также 9 апреля Международный день розового . Это не просто цвет. Это о смелости быть хорошим, о том, как одна футболка может превратиться в громкий вопль поддержки.

Ежегодно во вторую среду апреля мир одевает розовое, чтобы сказать твердое «нет» — буллингу, ненависти, унижению. Чтобы обнять тех, кого травят только за то, что они другие. Чтобы показать: ты не один, тебя видят и поддерживают.

Этот день родился из истории о парне, которого унизили за розовую рубашку. Но два других школьника не смолчали — на следующий день они появились в розовом вместе с десятками других. И в этот момент обычный цвет стал символом сопротивления. Так родилось движение, охватившее целый мир.

Розовый здесь – не о моде. Это о выборе стоять рядом с оскорбляющими. О том, что доброта имеет силу. О том, что один поступок меняет многое.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie