Китай отменил штрафы за рождение третьего ребенка

Также в стране планируют создать систему социальной политики по стимулированию рождаемости.

Китай отменил штрафы за рождение третьего ребенка

© Associated Press

В Китае решили отменить все штрафы и другие санкции за рождение третьего ребенка.

Об этом сообщает Xinhua.

К 2025 году китайские власти планируют создать полноценную систему социальной политики по стимулированию рождаемости.

"Отменить взносы на социальное обеспечение и другие ограничительные меры. Пересмотреть и аннулировать положения о соответствующих штрафах", — говорится в документе.

Таким образом власти пытаются нормализировать демографическую ситуацию в стране. Как известно, с 1979-го по 2015 года в Китае проводилась демографическая политика "Одна семья — один ребенок". Штраф за рождение второго ребенка составлял 4—8 средних годовых доходов.

Также в КНР — гендерный дисбаланс между мужчинами и женщинами. Очень часто из-за политики "одного ребенка" родители решали родить только мальчика. Это приводило к массовым абортам, обусловленным выбором пола ребенка.

В 2013 году в Китае двоих детей разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов был единственным ребенком в семье. С 2016 года это разрешение распространили на все семьи.

Ранее сообщалось, что Украина установит безвизовый режим с Китаем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie