На Кубе началась встреча Папы Франциска и патриарха Кирилла

Дата публикации
Просмотры
1558
Поделиться:
WhatsApp
Viber
На Кубе началась встреча Папы Франциска и патриарха Кирилла

Ватикан добился встречи с предстоятелем РПЦ / Фото: Reuters

Историческое событие происходит в аэропорту кубинской столицы.

Впервые в истории Папа Римский встретился с главой Русской православной церкви. Папа Франциск и патриарх Кирилл увиделись на Кубе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

До недавнего времени это был российский форпост у берегов США и формально атеистическое государство.

Католическая церковь этой встречи добивалась давно. Еще Иоанн Павел II пытался наладить отношения с Москвой. Однако и во времена перестройки, и во времена постсоветской новой России - патриархат оставался глухим к предложениям Ватикана.

И вот теперь, когда светская власть в России оказалась практически в изоляции от западных партнеров, российская церковь таки пошла на контакт с братьями по вере западного обряда. Известно, что Кирилл близок к Владимиру Путину, и его визит рассматривают и как дипломатический.

Ранее сообщалось, что встреча Папы Франциска с патриархом Кириллом может изменить риторику РПЦ относительно Украины. Украинские греко-католики надеются, что "заезженные фразы" об "экспансии на каноническую территорию" и "притеснения православных" исчезнут из лексикона российского архиерея.

Впервые в истории Папа Римский увидится с главой Русской Православной церкви

Впервые в истории Папа Римский увидится с главой Русской Православной церкви

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1558
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация