В Канаде подтвердили первую смерть от коронавирусной инфекции
В стране Covid-19 обнаружили у более чем 70 пациентов.
© Associated Press
В понедельник, 9 марта, в канадском городе Норт-Ванкувер в провинции Британская Колумбия подтвердили первую смерть от коронавирусной инфекции.
Из-за Covid-19 умер пенсионер, который проживал в доме для престарелых, где сейчас объявили о "вспышке". Об этом сообщает АР со ссылкой на Службу здравоохранения Канады.
По данным офицера по вопросам охраны здоровья Британской Клумбии Бонни Генри, еще у двух жильцов этого дома подтвердили коронавирус. Он также добавил, что ранее инфекцию подхватил один из работников учреждения.
Сейчас в Британской Колумбии насчитывают 32 случая коронавируса. В целом в Канаде пациентов, больных Covid-19, уже более 70.
А тем временем в США:
Из охваченного коронавирусом лайнера Grand Princess с украинцами на борту эвакуируют пассажиров.
Отменили супертурнир по теннису из-за коронавируса.
Конгрессменов могут отправить работать дома из-за смертельного вируса.
Напомним, вспышка коронавируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственному коронавирусу из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
избегать контактов с животными;
не есть сырое или плохо обработанное мясо;
избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
регулярно и тщательно мыть руки.
Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.