В Китае за сутки зафиксировали наименьшее количество новых случаев коронавируса

Еще 22 пациента погибли.

В Китае за сутки зафиксировали наименьшее количество новых случаев коронавируса

© Associated Press

Утром понедельника, 9 марта, материковый Китай сообщил о 40 новых случаях коронавирусной инфекции.

Все они, за исключением четырех, произошли в эпицентре вспышки Ухане. Об остальных больных, которые недавно вернулись из-за рубежа, сообщили в провинции Ганьсу. Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению.

По данным комиссии, за прошедшие сутки в стране зафиксировали наименьшее количество зараженных за весь период отчетов.

Всего с начала вспышки инфекции в Китае от Covid-19 погибло 3119 людей, а у более 80,7 тысяч пациентов подтвердили коронавирус.

Тем временем в Южной Корее больше всего подтвержденных случаев коронавируса за пределами материкового Китая - 7 382.

Напомним, вспышка коронавируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственному коронавирусу из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;

  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;

  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie