Швейцария признает вакцинацию индийским препаратом Covishield и китайским CoronaVac.
Швейцария от 2 августа сняла ограничения на въезд путешественников из Украины.
Об этом информирует МИД.
При въезде в страну необходимо предоставить:
- сертификат о вакцинации (если после получения последней дозы прошло 14 дней),
- или отрицательный ПЦР-тест (за 72 часа),
- или тест на антиген (за 48 часов),
- или сертификат о выздоровлении (за 6 месяцев).
Швейцария пока признает такие вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca (в том числе и индийский Covishield), Janssen/Johnson & Johnson, Sinopharm/BIBP, Sinovac (CoronaVac).
Для лиц, прибывших в Швейцарию из стран с опасными штаммами коронавируса и находившихся там более 10 дней, которые не привитые или не могут доказать, что за последние 6 месяцев болели COVID-19, предусмотрен 10-дневный карантин.
Туристам, которые путешествуют в Швейцарию самолетом, следует заблаговременно заполнить въездную онлайн-форму.
Напомним, которые европейские государства доступны для вакцинированных украинский.
Ранее сообщалось, что от 30 июля до 20 августа Черногория требует предъявления COVID сертификатов для посещения ресторанов и баров в помещении, ночных клубов и любых спортивных мероприятий. Новые правила касаются в том числе и туристов.