Чем опасны ранние арбузы

Чем опасны ранние арбузы

В украинской столице сезон арбузов еще не настал, но дыни уже продают практически на всех рынках. Чем опасны ранние арбузы и дыни и как обезопасить себя, если вы все-таки решили их купить.

Обычно сезон бахчевых начинается в августе, но многие покупают арбузы и дыни в июле. Сколько бы врачи ни предупреждали о возможной опасности для организма, люди все равно идут на рынок. 

В Киев ягоды массово везут с южных регионов. Но украинские врачи не устают предупреждать, что безопасными могут быть только те арбузы, которые продаются на официальных рынках и имеют документы со штампом СЭС.

Бахчевые хорошо впитывают в себя выхлопные газы, поэтому арбузы, которые продают на стихийных рынках, особенно у дороги, должны проходить проверку санстанции на наличие нитратов и вредных веществ. Иногда этой проверкой никто не занимается и люди покупают арбузы на свой страх и риск.

Кроме того, ранние арбузы и дыни перекормлены нитратами и стимуляторами роста, что может стать основной причиной отравления. Особенно опасные такие арбузы для детей. Лучше всего дождаться того момента, когда арбузы созреют в естественных условиях.

Похожие темы:

Следующая публикация