"Вагнеровцы" в Беларуси могут построить базу у границы с Украиной – ISW

Общая численность наемников на территории республики превышает 2500 человек.

В Беларусь прибыли наемники "Вагнер"

В Беларусь прибыли наемники "Вагнер" / © Associated Press

ЧВК "Вагнер" может открыть базу в Беларуси в Гомельской области вблизи границы с Украиной.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Центр национального сопротивления сообщил 20 июля, что в районе города Наровля в Беларуси началось строительство еще одной базы "Вагнера", а 19 июля "вагнеровцы" провели обследование территории вблизи Дятлика, примерно в 2 км от границы Беларуси с Украиной.

Аналитики ISW отметили, что визуального подтверждения строительства в этой зоне не наблюдается.

Напомним, новые спутниковые снимки показали примерно 300 единиц военной техники, прибывшей в Беларусь на базу "Цель", где дислоцированы участвовавшие в мятеже наемники из ЧВК "Вагнер". Военная техника наемников прибыла в район расположения после того, как 26 июня — через два дня после неудачного мятежа — на упомянутой базе начали появляться палатки. Частью соглашения Пригожина с Кремлем был переезд ПИК в Беларусь.

Также сообщалось, что наемники из ЧВК "Вагнер" приступили к обучению белорусского спецподразделения.

В ГНСУ Украины 20 июля сообщили, что в настоящее время количество "вагнеровцев" в Беларуси не представляет угрозы для государства.

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: "Колонны "вагнеровцев" едут в Беларусь с таинственным грузом! Что происходит?!"

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie