Абромавичус допустил свое возвращение в правительство

Дата публикации
Просмотры
2304
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Абромавичус допустил свое возвращение в правительство

Фото: Reuters

Министры-технократы готовят требования к украинской власти.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, подавший заявление об отставке, допустил возможность своего возвращения в правительство.

"На данном этапе создается список требований к парламенту, Администрации президента и правительству, исходя из которого можно будет видеть, есть ли серьезное желание двигаться вперед. Список состоит из того, что нужно технократам, чтобы спокойно работать на благо страны в правительстве. Я считаю, что там еще много нужно доделать, и имплементация остается под вопросом", - сказал он в интервью ТСН.Тиждень.

"Но хорошо, что такая дискуссия происходит и нужно побыстрее ее заканчивать и начинать имплементировать", - добавил Абромавичус.

Айварас Абромавичюс остается в Украине

Айварас Абромавичюс остается в Украине

Напомним, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус окончательно решил не менять своего решения - он не будет отзывать свое заявление об отставке.

Как сообщалось, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

4 февраля после встречи президента Петра Порошенко с послами стран G7 правительство собралось на внеочередное заседание. На нем было объявлено, что четыре министра, которые ранее по разным причинам написали заявления об отставке, отзывают их. Это сделали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не идет в отставку, а будет работать вместе одной командой. На фоне растущей спекуляции вокруг распада правительства, премьер Арсений Яценюк призвал к единству. Яценюк и президент Петр Порошенко попросили Абрамавичуса снова присоединиться к правительству, но он отказался, несмотря на обещания, что министры будут защищены от политического давления.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
2304
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация