Вэнс посетит Гренландию, чтобы "жена не развлекалась сама"
Вэнс отправляется в Гренландию, чтобы встретиться с женой.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс решил отправиться в Гренландию к жене / © Associated Press
Вице — президент США Джей Ди Венс планирует на этой неделе посетить Гренландию. Он заявил, что поездка преследует цель не только встречи с находящейся на острове женой, но и оценку ситуации безопасности в регионе.
В видеообращении, опубликованном на его странице в соцсети Х, Венс выразил обеспокоенность ростом внешнего давления на Гренландию. По его словам, некоторые государства пытаются использовать территорию острова и близлежащие воды как инструмент геополитического влияния на Северную Америку.
"Мы считаем важным защищать не только интересы Соединенных Штатов и Канады, но и безопасность самих гренландцев", — подчеркнул он.
Вэнс также подчеркнул, что Гренландии долгое время не уделяли должного внимания со стороны западных партнеров, в том числе Дании и США. Теперь, по его словам, пора изменить эту ситуацию.
Во время визита он планирует побывать на американском военном объекте на северо-западе острова, принадлежащего инфраструктуре Космических сил США.
Также он в шутку добавил, что не хочет оставлять жену "развлекаться без него".
Напомним, что в Гренландии возмущены заявлениями президент США Дональда Трампа об аннексии острова.
Читайте также:
Посягательство Трампа на Гренландию: как на это отреагировал победитель выборов на острове
Премьер-министр Гренландии ответил на предложение Трампа войти в состав США
Трамп снова предлагает Гренландии стать частью США: "Мы сделаем вас богатыми"