Представитель ЕС объяснил, почему страны должны синхронно выходить из карантина

Жозеп Боррель настаивает, что неслаженность действий не покажет никакого результата.

Представитель ЕС объяснил, почему страны должны синхронно выходить из карантина

© Associated Press

Ослабление карантинных ограничений требует глобальной координации, хотя сейчас сложно предсказать, когда и как произойдет полный выход страны из изоляции в связи с пандемией новой коронавирусной болезни COVID-19.

С таким заявлением выступил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью французскому телеканалу France 24.

По его словам, накануне летних отпусков значительной координации требует сфера туризма. По его мнению, "несинхронность" действий во время введения или смягчения ограничений в странах будет малополезными.

"Это мало что даст с точки зрения передвижения людей и еще меньше - в том, что касается системы производства, потому что товарные цепи очень интегрированы, и чтобы в одной стране открылся завод, нужно, чтобы он получил детали из других мест мира. Если остальной мир останется закрытой, открытие этого завода бесполезное", - цитирует слова Борреля "Интерфакс-Украина".

Политик также добавил, что даже система подсчета зараженных и умерших от коронавируса отличается в разных государствах, что не идет на пользу. К примеру он назвал страны Европы, которые больше всего пострадали он пандемии, в частности, Италия, Испания и Франция. Тогда как при подсчетах умерших от COVID-19 на душу населения страны самые высокие цифры в Бельгии.

"Это, возможно, свидетельствует о том, что неодинаково подсчитываются жертвы пандемии в каждой стране. И однотипность подсчетов - это тоже проблема", - пояснил Жозеп Боррель.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;

  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;

  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

  • регулярно и тщательно мыть руки.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie