Трамп потребовал встречи с разведчиком, который написал на него жалобу
Президент США отметил, что у него была "идеальный разговор" с иностранным лидером.
© Associated Press
Президент США Дональд Трамп потребовал встречи с разведчиком, который написал на него жалобу.
"Как и каждый американец, я заслуживаю того, чтобы встретить своего обвинителя, особенно когда этот обвинитель, так называемый "информатор", представил идеальный разговор с зарубежным лидером совершенно неточно и лицемерно", – написал американский президента в Twitter.
Трамп отметил, что разведчик "записывал и читал ужасные вещи, а потом сказал, что это было из уст президента США".
"Кроме того, я хочу встретить не только моего обвинителя, который представил информацию из вторых, третьих рук, но и лицо, которое незаконно передало эту информацию, которая в основном была неверной. Этот человек шпионил за президентом США? Большие последствия!", – написал президент США.
Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампаиз-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.
В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".
25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.
Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.