Все пять испытаний российской крылатой ракеты "Буревестник" завершились провалом – CNBC

Все пять испытаний российской крылатой ракеты "Буревестник" завершились провалом – CNBC

Фото: YouTube/Минобороны России

Несмотря на это, американская разведка ожидает, что к 2025 году ее поставят на вооружение.

Новую российскую крылатую ракету с ядерным реактором "Буревестник" испытывали пять раз и во всех случаях испытания потерпели неудачу.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетом американской разведки.

"Буревестник" испытали один раз в начале этого года и еще четыре раза в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года, каждый из запусков завершился провалом.

В отчете разведки США говорится, что самый длинный испытательный полет продлился чуть более двух минут, при этом ракета пролетела чуть больше 22 миль (более 35 км) до того, как потеряла контроль и потерпела крушение. Самое короткое испытание длилось четыре секунды, и ракета пролетела пять миль (чуть больше 8 км). Испытания, очевидно, показали, что ядерный реактор крылатой ракеты не удалось запустить.

Впрочем, несмотря на ряд неудачных испытаний, ракета "Буревестник" будет поставлена на вооружение в течение следующих шести лет – это несколько раньше, чем ожидалось. Несмотря на все неудачи, президент РФ Владимир Путин, по мнению американских экспертов по национальной безопасности, настроен инвестировать в оружие такого масштаба.

Ранее Путин заявлял, что страна имеет несколько гиперзвуковых вооружений, а также "Буревестник". Путин заявил, что ракета работает на ядерной энергии и имеет неограниченную дальность действия.

Путин утверждал, что "непобедимое" оружие имеет доказанную способность. Однако CNBC в марте сообщил, что Кремль производит лишь несколько таких видов оружия, поскольку программа еще не прошла успешные испытания и слишком дорогая для разработки.

Напомним, 8 августа на территории полигона в Архангельской области России прогремел взрыв, в результате происшествия погибли по меньшей мере семь человек, а вскоре в регионе заметили повышенный радиоактивный фон. 10 августа в "Росатоме" сообщили, что взорвалась реактивная двигательная установка, и впоследствии признали, что трагедия произошла во время испытания нового "специзделия".

Версии случившегося разнятся. Впрочем, президент США Дональд Трамп, ряд экспертов, а также представители ведущих западных СМИ придерживаются мнения, что трагедия связана с "Буревестником" – новой ракетой с ядерным реактором.

Пресс-служба Росгидромета по результатам исследования состояния радиационного фона в Северодвинске в день взрыва сообщила, что доза гамма-излучения была превышена в 4-16 раз. При этом Норвегия обнаружила крохотные частички радиоактивного йода на границе с РФ через несколько дней после взрыва на полигоне.

Врачей Архангельской областной больницы в России не предупредили, что после взрыва ракеты в Северодвинске к ним отправили зараженных радиацией пациентов. У одного из медиков после обследования в Москве обнаружили в мышечной ткани радиоактивный изотоп цезий-137.

В Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) опубликовали анимированную карту с вероятным разлетом радионуклидов  оно, в частности, задевает территорию Украины.

От радиационного облучения умерли двое пострадавших от взрыва в Северодвинске

От радиационного облучения умерли двое пострадавших от взрыва в Северодвинске

 

Похожие темы:

Следующая публикация