Четыре атомных электростанции Украины продолжают стабильно работать
Их суммарная мощность обеспечивает требуемые объемы электроэнергии.
© Википедия
По состоянию на утро 23 марта 2022 года все четыре атомные электростанции Украины продолжают стабильно производить электрическую энергию, обеспечивая необходимые объемы электроэнергии для нужд страны.
Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах нормы.
Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".
Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем.
"Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 19 сутки находятся под контролем вражеских военных формирований.
Все 6 энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, смены имеют возможность ротации», – сообщает НАЭК.
Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков. Весь персонал по прибытии на станцию тщательно проверяется вооруженными террористами.
Напомним, оккупанты похитили в Энергодаре заместителя мэра Ивана Самойдюка.
Читайте также:
На Запорожской АЭС персонал находится под постоянным давлением оккупантов.
На ЗАЭС восстановили поврежденную оккупантами высоковольтную линию электропередачи
Вблизи захваченной россиянами ЧАЭС вспыхнули лесные пожары, спасатели не могут ликвидировать огонь