В Киеве оценили ущерб от атак российских ракет и дронов

С 8 мая продолжается работа специальной комиссии в Святошинском районе столицы.

Квартира в Святошинском районе Киева после атаки дронами 8 мая

Квартира в Святошинском районе Киева после атаки дронами 8 мая / © Виталий Кличко/Тelegram

Масштаб разрушения многоэтажки в Святошинском районе Киева, которая попала под обломки вражеского Shahed-136/131, изучает специальная комиссия. В то же время уже известно, что в Шевченковском и Святошинском районах Киева во время ночной атаки дронами повреждено более 20 автомобилей.

Об этом заявил заместитель мэра Киева Владимир Бондаренко в эфире телемарафона.

С 8 мая продолжается работа специальной комиссии в Святошинском районе столицы.

"По предварительным данным, несущие конструкции не повреждены, но еще раз говорю, что это только предварительные данные. Соответственно, уже после получения экспертного заключения мы перейдем к ремонтным работам. Это относительно дома непосредственно в Святошинском районе", - заявил Бондаренко.

Он добавил, что в Шевченковском районе столицы повреждены только окна в здании.

"С домом в Шевченковском районе ситуация проще, там только повреждены оконные конструкции, поэтому жилищно-эксплуатационные организации вместе с городом уже проводят сначала срочные ремонтные работы по оконным конструкциям, и дальше будем говорить о замене непосредственно окон", - сказал Бондаренко.

Он заявил о более 20 автомобилях, пострадавших и в Шевченковском, и в Святошинском районах, а также напомнил, что пока нет порядка компенсации за поврежденное движимое имущество. В то же время дал рекомендации киевлянам по этому поводу.

"Мы рекомендуем всем киевлянам, имущество которых пострадало в результате атак РФ на Украину, все же документировать эту информацию, потому что после нашей победы, конечно, вопрос контрибуций будет решаться в установленном порядке. И в том числе, за движимое имущество должна быть компенсация", – объяснил Бондаренко.

По информации Киевского горсовета, с  начала полномасштабной войны РФ в столице повреждения получили около сотни зданий, среди которых и многоквартирные, и частные дома, учебные заведения и культуры. В первую очередь в столице ремонтируют и восстанавливают пострадавшие жилые дома.

"По состоянию на сегодняшний день, как говорил Виталий Кличко, повреждения городу Киеву нанесены более чем на 1 млрд долларов. (...) По многоквартирным домам мы говорим о 12, которые на сегодняшний день фактически восстановлены", - подчеркнул Бондаренко.

Напомним, утром 9 мая Киев пережил очередную массированную атаку ракетами противника. Вокруг Киева было обнаружено и уничтожено около полутора десятков вражеских воздушных целей.

Читайте также:

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie