Как провести процедуры диализа в военных условиях

Как провести процедуры диализа в военных условиях

Фото: Associated Press

Диализ – вывод из организма токсинов и излишков жидкости с помощью процедуры очищения крови. Пациенты с хроническими заболеваниями почек должны проходить такую процедуру несколько раз в неделю.

Минздрав информирует, как и где можно получать диализ во время военных действий.

Если человек выехал из зоны активных боевых действий в безопасное место, то следует обратиться в ближайшую больницу, которая имеет договор с НСЗУ по направлению гемодиализа или перитонеального диализа.

Найти такие больницы можно на дашборде НСЗУ (вкладка «Заключенные договоры медицинского обслуживания населения») или уточнить у оператора контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77.

Если человек остается дома и вынужден сменить больницу из-за невозможности безопасного проведения процедуры диализа.

По ссылке содержится информация о больницах, предоставляющих услуги диализа в Киеве, а также в Киевской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской и Сумской областях. В таблице также есть адреса и контактные данные больниц, комментарии о готовности заведения принимать новых пациентов.

По ссылке можно посмотреть карту мест проведения гемодиализа в отделениях медицинского учреждения по всей Украине.

Напомним, Минздрав предоставляет рекомендации по первой помощи при ранении.

В условиях военной агрессии риск ранения очень высок. Какова должна быть последовательность действий в случае получения колотой, резаной или огнестрельной раны конечностей?

Похожие темы:

Следующая публикация