"Угледар держится": Коваленко о ситуации в городе и последствиях его возможной потери

В случае потери города украинскими защитниками это значительно повлияет на интенсивность боевых действий на юге.

Угледар держится за пределами своих возможностей

Угледар держится за пределами своих возможностей

Российские оккупационные войска пытаются закрепиться в юго-восточной части (район "Водоканала") Угледара Донецкой области. Они прорываются небольшими штурмовыми группами как вдоль трассы 0532, так и с территории стертого с лица земли поселка 3-й шахты.

Об этом сообщил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Ситуация в Угледаре

"В случае закрепления в секторе "Водоканала" оккупанты смогут через улицу 13 Десантников выйти на "Политех" с последующим закреплением и подготовкой прорыва в центр… С юго-западного направления у россиян задача прорваться к городской больнице, точнее тому, что от нее осталось, и после закрепления на этом объекте выйти по улице Шахтерской к центру" – отметил Коваленко.

По словам Коваленко, вторая штурмовая группа пытается продвигаться на север, чтобы отрезать гарнизон города от дороги на Богоявленку. Но из-за рельефно-ландшафтной специфики реализовать такой план в этом направлении будет гораздо сложнее, чем в противоположном.

Эксперт также добавил, что по разным оценкам, в районе Угледара сосредоточено от 15 до 25 тысяч российских военных.

Последствия в случае отступления украинских защитников из Угледара

"Прозвучал очень странный тезис, а именно, что Угледар не играет какого-либо важного значения, и если гарнизон будет выведен из города, то оборона не рухнет. Это одновременно так и не так", — отметил Коваленко.

Он объяснил, что Угледар действительно не входит в эпицентр оборонных линий и рубежей в данной локации, которые проходят несколько севернее. Но именно контроль Угледара украинскими войсками не позволяет российским оккупантам восстановить железнодорожное сообщение с востока на юг через Волноваху. В случае потери города украинскими защитниками это повлияет на интенсивность боевых действий на юге.

"Пока Угледар держится. За пределами своих возможностей, но держится", — подчеркнул Александр Коваленко.

Напомним, войска РФ окружают Угледар. Ситуация критическая, хотя воины 72-й бригады и делают больше, чем способен человек.

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie