Захватят ли россияне Соледар и Бахмут — прогноз военного эксперта Жданова
Жданов подчеркнул, что пока не стоит ожидать окончания войны.
Военный эксперт Олег Жданов считает, что у ВСУ есть шансы удержать линию обороны Соледар-Бахмут, однако для этого нужно больше западного оружия.
Об этом он сказал 10 января на своем ютуб-канале.
"Я думаю, что у нас есть шансы удержать линию Соледар-Бахмут. Но смысл не в этом, дело в том, что Россия навязала нам позиционную войну. Но не потому, что мы слабы, а потому, что нам так дают вооружение. Здесь ответственны наши западные партнеры, сейчас линия фронта стабилизировалась, кроме Донетчины и Луганщины. Россия сейчас не может убедить Украину и Запад, чтобы о чем-то договориться. Тем более сейчас РФ не может договариваться. И Запад готов давать оружие, чтобы Россия стала ослабленной и второсортной страной. Сейчас для нас главное — накопить резерв", — сказал Жданов.
Ситуация в Соледаре и Бахмуте
Российские оккупанты сначала несколько месяцев штурмовали Бахмут. После того, как у них ничего не получилось, оккупанты начали бросать все свои силы на захват города Соледар в Донецкой области. Там сейчас самая сложная ситуация.
Полковник запаса ВСУ Роман Свитан считает, что оккупанты в течение нескольких дней под прикрытием "рождественского перемирия" перегруппировали войска, вывели ЧВК "Вагнер" из-под Бахмута и перебросили практически всю частную военную компанию на Соледар.
Читайте также:
Чего ждать на фронте в январе-феврале: эксперт раскрыл планы кафиров и реакцию ВСУ
Смогут ли оккупанты после Соледара окружить Бахмут и что будет после этого: прогноз эксперта
Что происходит в Бахмуте и Соледаре: бойцы сообщили о тяжелых боях, штурмах и новом "мясо" врага