За день газ в Европе подорожал до 755 долларов: есть ли риски для Украины

За день газ в Европе подорожал до 755 долларов: есть ли риски для Украины

Фото: ТСН.ua

Украине может угрожать дефицит газа уже этой зимой.

За день 13 сентября газ на торгах в Европе установил четыре ценовых рекорда — октябрьский фьючерс уже составляет 755 долларов за тысячу кубометров. Еще утром 13 сентября цена газа на хабе TTF в Нидерландах (фьючерсы на октябрь) досталась отметки 726 долларов за тысячу кубометров. Так, за день цена повысилась на 29 долларов.

Об этом свидетельствуют данные сессии лондонской биржи ICE.

Сейчас уровень запасов газа в подземных хранилищах ЕС составляет 70%. Это на 16% ниже среднего за последние пять лет показателя. Украина потребляет треть импортного газа, соответственно рост цен в Европе провоцирует рост и у нас.

Напомним, основной причиной роста цены на газ в Европе является то, что крупнейший импортер «Газпром» ограничил поставки через Украину и Польшу и начал отбор газа из хранилищ для выполнения своих контрактных обязательств. Из-за ограничений транзита газа в страны Европы через украинскую газотранспортную систему из стороны «Газпрома» Украине может угрожать дефицит газа в ближайшее время.

Подробнее о том, что происходит на европейском газовом рынке и вырастут ли цены на газ в Украине, читайте в эксклюзивном материале ТСН.ua «Газ в Европе подорожал в пять раз: что там происходит и насколько вырастут тарифы в Украине».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Цена на газ
Следующая публикация