Умеров объяснил, как создание крымскотатарской автономии поможет Украине вернуть Крым

Умеров объяснил, как создание крымскотатарской автономии поможет Украине вернуть Крым

Фото: УНИАН

По его словам, право на самоопределение – неотъемлемое право любого народа.

Создание крымскотатарской автономии и закрепление за крымскими татарами статуса коренного народа Украины предоставит Киеву дополнительные аргументы для возвращения Крыма.

Об этом в интервью Украинской правде заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Можно будет говорить, что мы готовы решать проблемы коренного народа, мы готовы решить вопрос о реализации права на самоопределение, мы готовы и будем решать их проблемы, связанные с ассимиляцией и так далее", - сказал он.

Умеров отметил, что право на самоопределение – неотъемлемое право любого народа, поэтому "в Крыму должна быть как минимум крымскотатарская автономия".

Вместе с тем заместитель председателя Меджлиса отметил, что требования автономии не означают отделение от Украины.

Напомним, в июле прошлого года президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна внести изменения в 10 раздел Конституции Украины о предоставлении права крымским татарам на самоопределение. 

"Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам. Украинская власть это должна была сделать по крайней мере 20 лет назад. И сейчас ситуация была бы совершенно иной", - сказал президент. 

В свою очередь глава Междлиса Рефат Чубаров в феврале этого года заявлял, что единственный ключ для деоккупации Крыма и возвращение туда украинского суверенитета является право крымских татар на самоопределение. По словам Чубарова, украинская власть обещала создать рабочую группу по изменениям в Конституцию, которые закрепляли бы принципы существования Крымской Автономии на основе права коренного народа на самоопределение. Но рабочая группа до сих пор не создана, несмотря на устную поддержку со стороны политиков, в том числе президента Петра Порошенко. 

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз отказались просить у Кремля о помиловании

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз отказались просить у Кремля о помиловании

 

Похожие темы:

Следующая публикация