Исторический момент: ракета миллиардера Джеффа Безоса совершила полет в космос

Исторический момент: ракета миллиардера Джеффа Безоса совершила полет в космос

Фото: скриншот с видео

Полет стал дважды "рекордным" - по возрасту самого молодого и старшего астронавтов, побывавших в космосе.

Космическая ракета New Shepard компании миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin взлетела в космос.

Ракета-носитель взлетела в 16:11 по киевскому времени, с небольшой задержкой. Когда она достигла высоты около 50 километров от нее отделилась капсула с экипажем, Капсула пересекла 100 километровую границу. В течение нескольких минут экипаж мог рассмотреть космос.

Впоследствии капсула выпустила три парашюты и по состоянию на 16:22 успешно приземлилась на Землю. В общем полет длился 10 минут 10 секунд и проходил в полностью автоматическом режиме под управлением бортовых компьютеров. Астронавтам оставалось только наслаждаться видом Земли.

"Капсула приземлилась! Добро пожаловать домой, первый экипаж космонавтов New Shepard. Действительно исторический день", - поздравили астронавтов на странице Blue Origin.

Следить за историческим полетом можно было онлайн.

Вместе с основателем Amazon Джеффом Безосом на край космоса полетели еще три человека: его брат и руководитель акционерного капитала Марк, 82-летняя пилотесса Уолли Фанк и 18-летний нидерландский студент-физик Оливер Деймен. Последние двое установили рекорд: Фанк стала самым старшим человеком, когда-либо побывавшем в космосе, а Деймен - самым молодым.

Космический полет был приурочен к 52-й годовщине миссии Аполлон-11, в день высадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну. Дата является символической лично для Безоса, который мечтал побывать в космосе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация