Катастрофическая декада. Из-за людей последнее десятилетие стало самым жарким в истории

Катастрофическая декада. Из-за людей последнее десятилетие стало самым жарким в истории

Фото: Associated Press

Изменения климата имеют антропогенный характер.

Нынешняя декада стала самой жаркой за все время наблюдений на планете. Среднегодовая температура 2019 была на 1,1 градуса больше, чем в доиндустриальную эпоху.

Об этом сообщили в NASA.

Отмечается, что изменения климата имеют антропогенный характер, то есть вызваны людьми. Самый главный фактор изменения климата - выбросы парниковых газов.

Повышение температуры в атмосфере и океане способствует тому, что тают Гренландия и Антарктида, а количество природных бедствий растет - на Земле все чаще страдают от аномальной жары, лесных пожаров и интенсивных осадков.

Отметим, 2019 год был одним из самых жарких – средние глобальные температуры стали вторыми крупнейшими за всю историю наблюдений. Такое известие не является внезапной на фоне сообщений о рекордных уровне таяния ледников и концентрации углекислого газа в атмосфере. 2019 года температурные рекорды встречались по всей планете. В большинстве регионов было теплее, чем средние показатели, а в Арктике, Европе, Южной Африке повышение было очень значительным.

Фото: ТСН.ua

Рекордсменом все еще остается 2016. Впрочем тогда на климат влиял мощный Эль-Ниньо, который создает предпосылки для высоких глобальных температур. Хотя это не помешало июлю 2019-го побить рекорд этого года. Тогда во многих уголках мира было зафиксировано разнообразные погодные аномалии и природные катаклизмы.

Отметим, в последнее время информационное пространство заполнено всевозможными апокалиптическими предсказаниями относительно будущего человечества и пагубных последствий климатических изменений – начиная от того, что еды станет мало, до неминуемого затопления городов вследствие увеличения уровня моря и свержения человеческой цивилизации. Что не так с большинством прогнозов об изменениях климата и какие из них правдивые - читайте в материале ТСН.uа.

Подарок природы или климатическая опасность: необычно теплая зима царит в Украине

Подарок природы или климатическая опасность: необычно теплая зима царит в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация