Путин только прикрывается дружбой с Си: на самом деле Китай хочет оттяпать часть РФ
Разведчики ФСБ во внутренних документах называют Китай врагом.
Путин и Си Цзиньпин
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во внутренних документах называет Китай серьезной угрозой безопасности своей стране.
Об этом говорится в материале, опубликованном газетой The New York Times.
СМИ ссылаются на полученный от кибергруппы Ares Leaks внутренний отчет ФСБ.
Авторы материала предполагают, что документ написали в ФСБ в начале 2024 года и он может быть черновиком. Шесть разведывательных агентств Запада, которым The New York Times показала документ, высказали мнение, что он настоящий.
Журналисты отмечают, что публично президент РФ Путин говорит о крепкой дружбе России с Китаем, но в ФСБ китайцев называют врагами.
Спецслужба РФ пишет, что Китай все чаще пытается завербовать россиян для шпионажа, чтобы получить доступ к чувствительным военным технологиям, в том числе переманивая недовольных российских ученых.
В ФСБ также считают, что КНР шпионит за вторжением РФ в Украину, чтобы узнать об оружии с Запада и методах ведения войны, в том числе с использованием беспилотников.
Также в ФСБ опасаются, что представители Китая готовят основу для выдвижения претензий на территорию России, пишет издание.
Журналисты утверждают, что за три дня до полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года в ФСБ утвердили программу «Антанта-4», смысл которой не дать китайским шпионам подрывать интересы России.
Медиа предполагает, что Россия, готовя «Антанту-4», волновалась, что Пекин может попытаться извлечь выгоду из отвлечения России на Украину, и с тех пор ФСБ якобы наблюдает именно это. В частности, китайцы якобы активизировали вербовку российских чиновников, экспертов, журналистов и бизнесменов, близких к властям РФ.
The New York Times пришла к выводу, что документ ФСБ подтверждает теорию, что при правильном подходе Россию можно оторвать от Китая. Но все может быть наоборот, полагают журналисты.
Из документа ФСБ якобы следует, что Россия пытается предоставлять шпионам Пекина положительную информацию о российских военных операциях.
Напомним, Путин и лидер Китая Си Цзиньпин подписали соглашение о дальнейшем углублении всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами.
В своем выступлении после переговоров с Си, Путин заявил, что российско-китайские отношения самодостаточны и что обе страны продолжат увеличивать долю своих национальных валют, используемых во взаимных расчетах.