Еще 30 танков и истребители: Словакия готова увеличить помощь
Словацкое правительство готовит решение о передаче самолетов и танков советского образца.
Фото иллюстративное / © УНИАН
Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что его страна готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29 и танков Т-72.
Об этом он говорил на онлайн-брифинге в медиацентре "Одесса-Украина".
По словам министра, самолеты сейчас находятся на одной из военных баз.
"Мы готовы обсудить передачу Украине этих самолетов. Ожидаем решения от правительства Словакии", — отметил он.
Решение словацкого правительства будет зависеть от заинтересованности Украины и позиции союзников по передаче истребителей.
Ярослав Надь также добавил, что Словакия готова отправить в Украину 30 танков Т-72 в случае, если получит танки западного производства.
Напомним, что министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что танки Leopard 2 из Германии могут быть доставлены в Украину примерно через три месяца.
Также сообщалось, что Марокко отправило Украине танки Т-72Б. Перед отправкой эти танки модернизировали в Чехии.
Кроме того, Украина получит 31 американский тяжелый танк Abrams, о чем на брифинге сегодня объявил Джо Байден.
Читайте также:
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.