Подрыв Каховской ГЭС: Зеленский обратился к НАТО

Зеленский призвал НАТО отреагировать на теракт России.

Президент Зеленский после подрыва Каховской ГЭС призвал НАТО отреагировать на действия России.

Президент Зеленский после подрыва Каховской ГЭС призвал НАТО отреагировать на действия России. / © Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к НАТО с заявлением определиться по поводу вступления нашего государства в Альянс. Он подчеркнул, что Россия, взорвав Каховскую ГЭС, испытывает безнаказанность, а потому нужно обеспечить безопасность не только Украины, но и Европы.

Об этом он сказал 6 июня во время своего выступления на заседании "Бухарестской девятки".

Президент подчеркнул, что Украина созывает заседание Совбеза ООН, однако этого недостаточно. Россия, совершая террористические акты, чувствует себя безнаказанно. Оккупанты террором, катастрофами и коррупцией пытаются взять под контроль часть Европы. Россияне надеются, что Европа проявит слабость.

"К сожалению, годами в Европе сохранялась неопределенность безопасности — то, для кого же на самом деле открыты двери НАТО. Или для всех свободных наций? В этом году в Вильнюсе на саммите НАТО стоит уже показать, что декларируемые ценности НАТО и реальные ценности НАТО не отличаются. Стоит уже показать, что слабости в Европе не будет. Сколько еще катастроф нужно, чтобы государство-террорист наконец-то увидело, что террор не является инструментом влияния на решение НАТО?", — сказал он.

Также Зеленский поблагодарил Йенса Столтенберга за поддержку Украины в противостоянии российской террористической армии.

"Наконец-то стоит определить, что Украина будет членом НАТО, и это можно определить только приглашением для Украины присоединиться. Наконец-то стоит определить алгоритм, когда и в результате каких шагов произойдет такое присоединение. И наконец-то стоит оформить гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО. Когда это будет, это сразу лишит российский реваншизм его цели. Разрушающий сам должен разрушиться", — сказал он.

Подрыв Каховской ГЭС: что известно

6 июня в 2:50 российская террористическая армия подорвала Каховскую ГЭС – крупнейшее водохранилище в Украине. Оккупанты спровоцировали подтопление 80 украинских городов и сел. Поэтому людей начали срочно эвакуировать, поскольку риск подтопления чрезвычайно высок. В общей сложности из Херсонской области эвакуированы 1300 человек.

Президент Зеленский подрыв ГЭС назвал настоящим экоцитом, отметив, что Россия взорвала бомбу массового экологического поражения.

Спасатели предупреждают жителей Херсона, оказавшихся в зоне подтопления, что в воде наблюдается перемещение боеприпасов.

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie