В Украине некоторые категории пенсионеров могут получить помощь ООН: детали
Получить помощь могут пенсионеры, проживающие в регионах активных или возможных военных действий.
© Pexels
В Украине части пенсионеров оказывается денежная помощь из средств Всемирной продовольственной программы ООН. Речь идет о части населения из внутренне перемещенных лиц.
Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.
Как стало известно, перечень получателей выплат определяется с учетом информации, содержащейся в базах данных ПФУ. В то же время, период, в течение которого предоставляется ежемесячная дополнительная денежная помощь, зависит от финансирования проекта.
Право на получение дополнительной денежной помощи имеют пенсионеры:
получающие пенсию в размере менее 3250 грн (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой помощи, сумм индексации и т.п.);
проживающих на территориях активных или возможных боевых действий;
не получавших с 1 марта 2023 года дополнительных денежных выплат от международных организаций или пособий на жительство ВПЛ.
В то же время выплата дополнительного пособия прекращается, если пенсионер перестает соответствовать хотя бы одному из указанных условий.
Кроме того, получить помощь могут пенсионеры, проживающие в регионах активных или возможных военных действий:
Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей.
Сама же выплата производится следующим способом:
для пенсионеров, получающих пенсии на банковскую карту путем перечисления средств – на их банковские счета;
для пенсионеров, получающих пенсию через АО "Укрпочта" – с января 2024 года путем выплаты через отделение почтового оператора.
Помощь выплачивают в соответствии с постановлением Кабмина от 28 июля 2023 г. о реализации совместного со Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций проекта относительно дополнительных мер по социальной поддержке отдельных категорий населения.
Напомним, с 1 марта украинцам перечислят страховые выплаты.
Читайте также:
РФ атаковала ракетами Мирноград в Донецкой области: повреждены 17 многоэтажек, есть раненые — фото
Атака дронами по Одессе: попадание в промышленный объект – фото
оккупанты заявили об уничтожении Patriot в Украине: в ISW ответили, правда ли это