Дания официально объявила, что передаст Украине F-16
Украина получит от Дании 19 современных самолетов F-16. Всего в Украину должен прибыть 61 самолет вместе с теми, которые пообещали Нидерланды.
Самолет F-16 / © Associated Press
Дания заявила о готовности передать Украине 19 истребителей F-16.
Об этом сообщила премьер министр страны Мэтте Фредериксен во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 20 августа.
По ее словам, сейчас более 70 человек из Украины уже тренируются и готовятся к обучению.
"Это решение относительно обороны Украины, поэтому целью этой поставки является именно защита Украины", — подчеркнула глава датского правительства.
Она добавила, что ближе к Новому Году, первые 6 самолетов уже прибудут в Украину из Дании.
"Мы сейчас продолжаем процесс скрининга. Обучение также вскоре начнется. Поэтому я надеюсь, что ближе к Новому году первая группа самолетов покинет Данию и направится в Украину. Около 6-ти из них. Надеюсь, в следующем году еще 8 самолетов также отправятся из Дании в Украину, а еще через год — еще 5", — сообщила Мэтте Фредериксен.
Напомним, 20 августа Владимир Зеленский прибыл в Нидерланды. Там он обсудил поставки истребителей F-16 для Украины. По итогам переговоров стало известно, что Украина получит не менее 42 истребителей F-16 от Нидерландов.
Читайте также:
Истребители F-16 для Украины: премьер Нидерландов упомянул об условиях
F-16 для Украины: Ермак рассказал подробности визита в Нидерланды
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.