Под египетской пустыней нашли мир, которому более 70 миллионов лет: что скрывали пески
Под современной пустыней Египта ученые обнаружили следы древнего морского мира, где более 70 миллионов лет назад жили акулы, рыбы и крупные морские хищники.
На фотографии изображен рудник на плато Абу-Тартур. / © Daily Mail
Ученые обнаружили в египетской пустыне окаменелости, свидетельствующие, что более 70 миллионов лет назад на месте одного из самых засушливых регионов планеты существовало теплое тропическое море с богатой экосистемой.
Об этом говорится в материале Daily Mail.
На плато Абу-Тартур в Западной пустыне исследователи обнаружили 14 окаменевших зубов, принадлежавших пяти вымершим видам акул. Один из них, вероятно, раньше вообще не находился в Африке.
С учетом предыдущих находок количество известных видов акул в этом районе возросло не менее семи.
Исследователи обнаружили 14 окаменевших зубов, пять из которых в настоящее время являются вымершими видами акул. / © Daily Mail
Пустыня когда-то была морем
Обнаруженные зубы существенно отличаются по форме: часть из них тонкие и игловидные, другие — широкие и зазубренные. Это свидетельствует, что акулы охотились на разную добычу и занимали разные места в пищевой цепи.
Вместе с остатками мелких рыб, беспозвоночных и хищных морских рептилий находки указывают на существование сложной морской экосистемы.
Исследователи предполагают, что мощные океанические течения поднимали из глубин богатую питательными веществами воду. Это способствовало активному развитию планктона, который в свою очередь обеспечивал пищей рыб, беспозвоночных, акул и крупных морских хищников.
Нашли редкий вид акулы
Исследователи Каирского университета отнесли зубы к пяти вымершим видам акул. Ни один из них ранее не был зафиксирован на плато Абу-Тартура, а два вида до этого не находили на территории Египта.
Особое внимание привлек Scapanorhynchus cf. raphiodon, которого отличают длинные игловидные зубы. Ученые предполагают, что это может быть первая находка этого вида в Африке, а также один из самых молодых его представителей в палеонтологической летописи.
Каким был этот регион миллионы лет назад
Акулы жили в меловом периоде, примерно между 145 и 66 миллионами лет назад, когда климат Земли был гораздо теплее и влажнее.
Территория современного Египта тогда частично находилась под водами океана Тетис. Район Абу-Тартур, вероятно, располагался у наружной части континентального шельфа, недалеко от более глубоких морских вод.
По мнению авторов исследования, именно сочетание теплой воды, обилия питательных веществ и апвеллинга создало условия для чрезвычайно разнообразной морской экосистемы там, где сегодня простирается пустыня.
Напомним, спутниковые снимки NASA помогли найти потерянный город Убар в Аравийской пустыне, известный как "Атлантида песков". Ученые искали этот город, который, по мифам, засыпал песками почти сто лет.