В США вакцину-пластырь против коронавируса успешно протестировали на мышах
Испытания вакцины против коронавируса на людях еще не проводились.
Исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга разработали вакцину, которая может быть эффективной от Covid-19. Она уже показала перспективные результаты в течение испытаний на животных.
Об этом пишет Science Alert.
Вакцину создали на основе данных, собранных в течение предыдущих эпидемий коронавирусов.
“У нас был предыдущий опыт работы с коронавирусом SARS-CoV в 2003 году и MERS-CoV в 2014 году. Эти два вируса, тесно связанные с SARS-CoV-2, научили нас, что конкретный белок, который называется шипообразным белком, имеет важное значение для создания иммунитета против вируса. Мы знали наверняка, как с ним нужно бороться", - пояснила в заявлении Андреа Гамботто, ведущий автор работы, опубликованной в журнале EBioMedicine, и доцент кафедры хирургии в Медицинской школе Питтсбурга.
Вакцина, которая получила название "PittCoVacc" (питтсбургская коронавирусная вакцина), работает так же, как и вакцина против гриппа: путем введения в организм кусочков вирусного белка, которые помогают создать иммунитет.
Во время тестирования на мышах исследователи обнаружили, что количество антител, способных нейтрализовать смертоносный вирус SARS-CoV-2, у животных возросло уже через две недели после введения вакцины.
Вместо традиционной инъекции вакцину вводят через пластырь, состоящий из 400 микроигл. Они изготовлены из сахара и белка и после нанесения бесследно растворяются.
Исследователи отмечают, что эти пластыри можно легко создавать на “клеточных фабриках" в промышленных масштабах. Вакцину также не нужно охлаждать в течение хранения или транспортировки, что является значительным преимуществом.
“Для большинства вакцин вопрос масштабности не играет значительной роли. Однако в случае с пандемией это является первейшим требованием”, - отмечает Гамботто.
Следующую стадию - испытания на людях - должно одобрить Агентство по контролю за продуктами и лекарствами США. Для тестирования пациентов понадобится не меньше года.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
избегать контактов с животными;
не есть сырое или плохо обработанное мясо;
избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.
Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!