Эрдоган обозвал "пьяницей" своего главного конкурента на выборах
За неделю до выборов президента действующий турецкий лидер не имеет значительного преимущества главному оппоненту.
На предвыборном митинге в Стамбуле президент Турции Эрдоган грубо обозвал своего главного оппонента / © Associated Press
В воскресенье, 7 мая, на многолюдном митинге избирательной кампании в Стамбуле действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган грубо обозвал своего главного оппонента на выборах, социал-демократа Кемаля Киличдароглу.
Об этом сообщает Deutschlandfunk.
Выступая перед сотнями тысяч человек в крупнейшем городе Турции, находящийся у власти уже 20 лет Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозицию в желании разделить страну.
"Мы не позволим Киличдароглу, который идет с террористическими организациями, разделить эту страну", — сказал он во время выступления, которое транслировалось в прямом эфире по турецкому телевидению.
Обращаясь к сотням тысяч сторонников, Эрдоган сказал, что Килидароглу может пить сколько угодно, народ не отдаст страну "пьянице", а его сторонников назвал "неверными".
Эрдоган, которому недавно пришлось взять перерыв в избирательной кампании из-за проблем со здоровьем, известен своей резкой риторикой, направленной не только против оппозиции.
Накануне на митинге в Стамбуле Кемаль Киличдароглу пообещал, что в случае победы успокоит и объединит страну.
“Я вместе со своими друзьями принесу весну в эту страну, принесу мир. Независимо от того, кто они есть, мы будем заниматься проблемами каждого, кто живет в этой стране. Мы никогда никого не будем дискриминировать”, – заверил оппозиционный кандидат.
Согласно опросам, переизбрание Эрдогана на состоявшихся 14 мая выборах выглядит неуверенным. Он и Килидароглу имеют примерно одинаковый уровень поддержки среди опрошенных.
Напомним, 26 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был прервать участие в телеэфире, посвященном его избирательной кампании, из-за плохого самочувствия.
Читайте также:
Эрдоган впервые после болезни появился на публике: под руку с президентом Азербайджана (видео)
После сообщений об инфаркте Эрдоган говорил онлайн с Путиным: о чем именно говорилось
Эрдоган представил новый турецкий танк и анонсировал массовое производство (фото)