Фейковые видео и угрозы теракта: первые попытки РФ вмешаться в американские выборы
Россияне не были бы собой, если бы хоть как-то не пытались навредить американцам.
Выборы в США 2024 / © ТСН.ua
Государственный секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер сообщил, что поступили фейковые угрозы о взрыве, которые ненадолго сорвали голосование на двух избирательных участках. Телефонные звонки с угрозами происходили из России.
Об этом пишет CNN.
"Мы слышали некоторые угрозы российского происхождения. В интересах общественной безопасности мы всегда это проверяем, и мы будем просто продолжать быть очень ответственными, когда услышим о подобных вещах", – сказал он.
Тем временем в Сети распространили видео из Аризоны, содержащее ложные заявления о фальсификации выборов. В ФБР предупредили, что видео создано россиянами и связано с российской "фабрикой троллей".
"Российские субъекты влияния создали и распространили недавнее видео, которое ложно отображало интервью с лицом, утверждавшим о фальсификации выборов в Аризоне... в пользу вице-президента Камалы Харрис", — говорится в сообщении ФБР, передает CNN.
Второе видео содержит сфабрикованный пресс-релиз ФБР, в котором утверждается, что "пять тюрем в Пенсильвании, Джорджии и Аризоне фальсифицировали голосование заключенных и вступили в сговор с политической партией", передает The Guardian.
"Попытки ввести общественность в заблуждение с помощью ложного контента преследуют цель взорвать наш демократический процесс и подорвать доверие к избирательной системе", — подчеркнули в ФБР.
А старшая советница Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA) – государственного органа, ответственного за надзор за безопасностью выборов – Кейт Конли заверила, что пока неизвестно о масштабных случаях иностранного вмешательства в выборы, передает АР.
"Пока мы не отслеживаем никаких значительных инцидентов национального уровня, влияющих на безопасность нашей избирательной инфраструктуры", – уверяет Конли.
Конли сказал, что CISA, ФБР и разведывательные службы предполагали, что иностранные субъекты попытаются повлиять на выборы позже сегодня и в последующие недели.
Напомним, во вторник, 5 ноября, началось голосование за следующего президента Соединенных Штатов Америки. На эту должность претендуют вице-президент США Камала Харрис и экс-президент Дональд Трамп.
Читайте также:
Выборы в США: как выглядит бюллетень, которым голосуют американцы (фото)
День выборов в США: что Харрис и Трамп говорят о конце войны в Украине
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.