Фон дер Ляйен рассказала, откуда боевики ХАМАС получают оружие

Боевики получили из Ирана более 90% вооружений.

Боевики ХАМАС.

Боевики ХАМАС. / © Getty Images

Большинство военной техники, а это 93%, которые сейчас имеют боевики ХАМАСа, поставляется из Ирана.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Следует усилить санкции против Ирана, который снабжает оружие ХАМАС. По нашим оценкам, 93% оружия ХАМАС поступило из Иран", — подчеркнула глава Еврокомиссии.

По ее словам, риск распространения войны между ХАМАСом и Израилем на Ближний Восток является "реальным".

Президент Еврокомиссии напомнила, что Иран также регулярно оказывает военную помощь России, использующей иранское вооружение, в том числе ударные дроны-камикадзе, против мирных украинцев.

Как сообщалось, Associated Press со ссылкой на официальных лиц Южной Кореи сообщает, что ХАМАС использовал оружие из КНДР для нападения на Израиль. В частности, боевики могли использовать РПГ F-7. F-7 стреляет одной боеголовкой и быстро перезаряжается, что делает его ценным оружием для боевиков в условиях столкновения с тяжелой техникой.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie