Почему убили Портнова: политолог объяснил возможные мотивы
Андрей Портнов был заместителем руководителя Администрации президента во время правления Виктора Януковича и считался одной из ключевых фигур, формировавших концепцию судебной реформы.
Андрей Портнов / © УНИАН
Российская пропаганда наверняка воспользуется убийством Андрея Портнова, чтобы обвинить Украину в «охоте» за границей, однако не стоит отвергать и другие, в частности, бизнес-версии конфликта.
Такое мнение в эфире телеканала «Киев24» озвучил украинский политолог Владимир Фесенко.
«Россия точно будет использовать эту тему против Украины, потому что Портнов был одной из ключевых фигур в судебно-правовой системе времен Януковича», — отметил эксперт.
По словам Фесенко, даже после побега Януковича Портнов сохранял значительное влияние в правовой среде Украины, оставаясь «теневым игроком», который имел связи с судьями и адвокатами. Также он неоднократно публично критиковал власти после Революции Достоинства — как Петра Порошенко, так и Владимира Зеленского.
«Я думаю, что 10-15 лет назад он был одной из самых влиятельных фигур в политико-правовой системе Украины», — подчеркнул Фесенко.
Он не исключает, что причиной убийства могли стать конфликты бизнесового характера или давние «долговые обязательства».
«У Портнова могли быть теневые связи с разными людьми в бизнесе. Он мог быть не просто консультантом, но и таким себе «разводящим» в разных конфликтах», — объяснил политолог. По его мнению, не исключено, что старые конфликты «достали его» именно в Испании.
Отдельно Фесенко обратил внимание на возможные попытки Кремля перекрыть этой историей предыдущие преступления собственных спецслужб.
«Им уже нужно перебить историю, когда они убили российского пилота, который из России, с вертолетом, затем переехал в Испанию. Его российские спецслужбы убили. Такая месть в стиле Путина. «Замочить» неважно где. Поэтому в данном случае Россия в пропагандистских целях будет использовать это убийство», — отметил эксперт.
Напомним, ранее СМИ сообщили, что Портнова застрелили утром 21 мая в испанском пригороде Мадрида Посуэло-де-Аларкон. Неизвестные лица совершили убийство возле Американской школы — одного из самых элитных учебных заведений столицы Испании.