"Следующие недели будут решающими": премьер Польши отреагировал на масштабный удар по Украине
Глава польского правительства подчеркнул, что телефонная дипломатия с президентом государства-агрессора Владимиром Путиным не работает.
Премьер-министр Польши Дональд Туск / © Associated Press
После массированной российской воздушной атаки по гражданской инфраструктуре Украины 17 ноября премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что следующие недели станут решающими не только для войны, которую ведет Россия против нашего государства, но и для будущего мира.
Об этом говорится в его сообщении в соцсети Х (бывший Twitter).
В контексте массированного ракетно-дронового удара он отметил, что телефонная дипломатия с президентом государства-агрессора Владимиром Путиным не работает, поэтому Украине необходима поддержка со стороны стран Запада.
“Путина телефонными звонками никто не остановит. Вчерашняя атака, одна из самых больших в этой войне, доказала, что телефонная дипломатия не может заменить настоящую поддержку Украины со стороны всего Запада”, — написал Дональд Туск, имея в виду недавний разговор с Путиным немецкого канцлера Олафа Шольца.
Как сообщалось ранее, 15 ноября глава немецкого правительства в телефонном разговоре с хозяином Кремля "осудил захватническую войну России против Украины и призвал президента Путина прекратить ее и вывести войска".
"Следующие недели будут решающими не только для самой войны, но и для нашего будущего", — отметил Дональд Туск.
Напомним, ранее в немецком издании Zeit объяснили, почему телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца с российским президентом Владимиром Путиным, в котором говорилось о войне в Украине, был выгоден лидерам обеих стран.
Читайте также:
МИД Польши: важнейшие переговоры о войне в Украине пройдут в Варшаве
Договорятся ли Путин и Трамп: эксперты говорят о взаимной недооценке — The Independent
Илон Маск посмеялся со слов Зеленского о переговорах: что вызвало такую реакцию