Соратник адвоката Трампа получил от Фирташа миллион долларов

Соратник адвоката Трампа получил от Фирташа миллион долларов

Соратник адвоката Трампа получил от Фирташа миллион долларов

Фото: Associated Press

Парнас был переводчиком адвокатов Фирташа в США.

Американский бизнесмен Лев Парнас, который является соратником адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, получил от украинского олигарха Дмитрия Фирташа 1 млн долларов.

Об этом во время судебного заседания в США заявили прокуроры, пишет Reuters. Парнаса обвиняют в нарушении законодательных требований относительно финансирования избирательной кампании республиканцев, соратников Трампа.

Прокуроры просят, чтобы суд отменил Парнасу возможность выйти на свободу под залог, потому что он, мол, скрыл платеж от них. Одновременно Парнас утверждает, что не скрывал получение средств.

Лев Парнас – американский бизнесмен, соратник Джулиани. Был арестован 10 октября 2019 года в США. Вместе с другим бизнесменом Игорем Фруманом занимался поиском компромата на конкурента Трампа на президентских выборах-2020 Джо Байдена на заказ Джулиани. Также известно, что Парнас сотрудничал с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, в частности, был переводчиком его адвокатов в США. Фрумана и Парнаса обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний, ложных заявлениях в Федеральной избирательной комиссии и фальсификации записей. Согласно обвинительному акту, Фруман и Парнас и их сообщники привлекали от российского донора миллионы долларов в политическую систему США, утверждая, что эти деньги принадлежат им. Кроме того, их обвинили в "стремлении политического влияния не только для продвижения собственных финансовых интересов, а и для продвижения политических интересов украинца, который добивался отставки посла США в Украине" Мари Йованович.

Игорь Фруман – американский бизнесмен, соратник Джулиани. Был арестован 10 октября 2019 года в США. Он присутствовал во время переговоров Джулиани с бывшими украинскими генпрокурорами Юрием Луценко и Виктором Шокиным, а также активно помогал ему искать компромат на Байдена. Фруман был серьезным донором предвыборной кампании Трампа.

Лев Парнас (слева) и Игорь Фруман / Фото: Associated Press

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Руди Джулиани – личный адвокат Трампа, бывший мэр Нью-Йорка. По указанию Трампа курировал вопросы поиска компромата на Байдена и активно этим занимался. В связи со скандалом против Джулиани возбудили уголовное дело из-за возможного нарушения американского закона о лоббизме. В частности, прокуроры изучают его попытки подорвать влияние бывшего посла США в Украине Мари Йованович. По данным СМИ, он даже просил Госдеп выдать американскую визу бывшему украинскому генпрокурору Виктору Шокину, чтобы он привез "грязь на демократов".

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

18 декабря в нижней палате Конгресса США состоится голосование за импичмент Трампа

18 декабря в нижней палате Конгресса США состоится голосование за импичмент Трампа

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация