В США предоставили доказательства утечки COVID-19 из китайской лаборатории

В США предоставили доказательства утечки COVID-19 из китайской лаборатории

Фото: Associated Press

Китай со своей стороны отрицает утечку генетически модифицированного коронавируса из лаборатории в Ухане.

Главный республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей Мак Маккол обнародовал отчет с утверждениями о наличии доказательств того, что коронавирус вышел из лаборатории Уханьского института вирусологии (WIV).

Об этом сообщает Reuters.

"Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов ... Мы также считаем, что подавляющее количество доказательств доказывает, что вирус "просочился" из WIV, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года ", — говорится в докладе, который стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

Отмечается, что в документе приводятся достаточные доказательства того, что ученые лаборатории китайского института при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов, и эти работы могли быть секретными.

Напомним:

  • Всемирная организация здравоохранения также провела расследование причин пандемии и в своем отчете пришла к выводу, что риск несчастного случая был "чрезвычайно низким". В отчете говорится, что "не было сообщений о респираторных заболеваниях, совместимых с COVID-19 в течение недель/месяцев до декабря 2019 года, а также не было серологических свидетельств инфекции у рабочих в результате серологического скрининга на SARS-CoV-2".
  • В свою очередь генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус признал, что "преждевременно" исключать версию утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии в Китае.
  • В то же время Китай не позволил Всемирной организации здравоохранения провести новое расследование о происхождении коронавируса COVID-19.
  • США же поддерживают намерение Всемирной организации здравоохранения провести новые исследования о происхождении COVID-19, в частности в Китае.

В Белом доме появились сомнения относительно происхождения коронавируса — "Секретные материалы"

В Белом доме появились сомнения относительно происхождения коронавируса — "Секретные материалы"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация